— Угу… — охотно согласился Чибис. И вдруг объяснил: — По правде говоря, она даже не родственница. Просто соседка. Но мы живем вместе с давних пор. Она еще мать воспитывала в ее девчоночьи времена. Та ей до сих пор ни в чем не перечит. И меня отдала ей… в полное распоряжение. Тем более что самой некогда меня учить уму-разуму…


— Почему? — машинально спросил я.


— Она проводница на дальних поездах.


— А… отец? — дернуло меня за язык.


Чибис ответил коротко:


— Сапер был. Под Грозным…


Я выругал себя и заткнулся. А Чибис проговорил беззаботно (может, излишне беззаботно):


— Наверно, пора закусить… — И вытащил из рюкзачка пачку печенья. Видимо, он, как и я, не ел школьные обеды.


— В столовую не ходишь?


— Ну ее… эти сосиски тошнотворные…


— Я тоже не люблю…


— Хочешь? — он протянул пачку.


Я взял две твердые галеты… Хорошо, что не сладкие. Но плохо, что сухие. У меня в рюкзаке была баночка спрайта, я вытащил, оторвал язычок. Брызнуло в нос.


— Глотнешь? — спросил я Чибиса.


— Сначала ты…


Я поглотал тепловатую шипучку, тогда и Чибис приложился к банке.


Мимо сновали ребята, но на Чибиса и меня не обращали внимания. И только Натка Белкина остановилась и наклонила кудрявую, как у куклы головку. Пропела:


— Чи-ибис! Я сразу хотела сказать. Какой ты сегодня симпатичный… Особенно эти пуговки… И нахально так подергала желтую пуговицу у него на животе.


— Убери лапы, — ровным голосом сказал Чибис.


— Ну чего ты! Я же по правде… А хочешь поиграть в лошадки?


— Как это? — опрометчиво спросил Чибис.



8 из 272